El tiempo - Tutiempo.net

Llamado a licitación para la limpieza de unidades del transporte público en Rafaela

La Municipalidad convoca a empresas interesadas a participar del concurso de precios para contratar el servicio de lavado y limpieza de colectivos y oficinas. El presupuesto oficial asciende a más de 104 millones de pesos.
Locales04/04/2025RedacciónRedacción
WhatsApp Image 2025-04-04 at 11.14.02 AM

La Municipalidad de Rafaela, a través de la Secretaría de Infraestructura, Servicios y Ambiente, lanzó un llamado a licitación pública para la contratación del servicio de lavado y limpieza de las unidades del transporte público y de la oficina ubicada en la Terminal de Ómnibus de la ciudad.

El proceso se enmarca en el Decreto N°57.266 y cuenta con un presupuesto oficial de $104.066.190, con un plazo de ejecución de 12 meses y posibilidad de prórroga conforme a lo estipulado en los pliegos de bases y condiciones.

El acto de apertura de sobres se realizará el próximo 7 de mayo de 2025 en el edificio municipal. Las empresas interesadas deberán presentar sus propuestas en sobre cerrado ante la Dirección de Compras de la Municipalidad, ubicada en calle Moreno N.º 8, 2.º Piso, dentro del horario hábil administrativo y hasta el momento fijado para la apertura.

Se exige una garantía de oferta equivalente al 1% del presupuesto oficial y el cumplimiento de todos los requisitos administrativos, documentales y técnicos detallados en los pliegos.

Este llamado forma parte de una estrategia del municipio para mantener la calidad y condiciones higiénicas del servicio de transporte público, en beneficio de los usuarios y del entorno laboral del personal.

Para más información o consultas, los interesados pueden escribir a [email protected].

Te puede interesar
WhatsApp Image 2026-09-04 at 8.19.57 AM

Garupá vuelve a Rafaela con un homenaje a Ramón Ayala y presenta su nuevo disco

Redacción
Locales04/09/2026
El trío integrado por Joel Tortul, Julián Venegas y Homero Chiavarino se presentará el sábado 12 de septiembre, desde las 21, en la Sociedad Española. El concierto formará parte del Ciclo de Música Popular 2026 y tendrá como eje el álbum “El viejo río que va”, dedicado a la obra del compositor misionero Ramón Ayala. 
WhatsApp Image 2026-09-04 at 11.13.40 AM

Lazzari: “Si hay un hecho social que marcó nuestra identidad, es la inmigración”

Redacción
Locales04/09/2026
El historiador Eduardo Lazzari dialogó con Gerardo Zanoni en el programa Reencuentro, por GZ Radio FM 100.7, en el marco del Día del Inmigrante. Repasó el proceso que transformó demográfica, productiva y culturalmente al país y destacó especialmente el papel de Santa Fe, Aarón Castellanos y Guillermo Lehmann en la colonización agrícola que también dio origen al desarrollo de Rafaela. 
Lo más visto
WhatsApp Image 2026-09-03 at 9.21.07 AM

Dos procedimientos en Rafaela terminaron con tres detenidos, un arma secuestrada y una hidrolavadora recuperada

Redacción
Policiales03/09/2026
Los hechos se registraron durante el miércoles en distintos sectores de la ciudad. En la zona norte, un joven de 18 años y una mujer de 29 fueron detenidos luego de que un vecino asegurara haber sido amenazado con un arma de fuego. En otro episodio, un menor fue interceptado mientras trasladaba una hidrolavadora que posteriormente se determinó que había sido sustraída de una vivienda.