El tiempo - Tutiempo.net

Rafaela lanzó licitación por $300 millones para el servicio de camión atmosférico

El municipio abrió el llamado a licitación pública para garantizar el servicio de desagote en barrios sin red cloacal. La apertura de sobres será el 21 de octubre.
Locales11/10/2025RedacciónRedacción
ba749f119d7e4c4497743556317f36e4

La Municipalidad de Rafaela, mediante decreto firmado por el intendente Leonardo Viotti, junto a los secretarios Gabriel Cáceres (Desarrollo Humano y Salud) y Silvina Bravino (Hacienda y Finanzas), dispuso el llamado a licitación pública para la contratación del servicio de camión atmosférico, destinado a cubrir la creciente demanda en sectores de la ciudad que no cuentan con red cloacal.

El presupuesto oficial establecido asciende a 300 millones de pesos, mientras que el valor del pliego fue fijado en $150.000 y el sellado municipal en $69.896. La apertura de las propuestas se realizará el martes 21 de octubre, a las 9:00, en dependencias de la Secretaría de Hacienda y Finanzas.

Desde el área de Desarrollo Humano y Salud explicaron que el servicio responde a solicitudes de vecinos de bajos recursos que requieren el desagote de pozos sanitarios, y que por el monto presupuestado corresponde avanzar mediante licitación pública.

El contrato tendrá una vigencia inicial de 12 meses, con posibilidad de prórroga por igual período, e incluye la disponibilidad de dos camiones las 24 horas, todos los días, con capacidad total para 500 servicios mensuales.

De esta forma, el municipio busca mantener la continuidad y eficiencia del servicio, garantizando la atención de una necesidad esencial en los barrios sin conexión cloacal, bajo condiciones de control técnico y fiscalización municipal.

Te puede interesar
WhatsApp Image 2026-09-04 at 8.19.57 AM

Garupá vuelve a Rafaela con un homenaje a Ramón Ayala y presenta su nuevo disco

Redacción
Locales04/09/2026
El trío integrado por Joel Tortul, Julián Venegas y Homero Chiavarino se presentará el sábado 12 de septiembre, desde las 21, en la Sociedad Española. El concierto formará parte del Ciclo de Música Popular 2026 y tendrá como eje el álbum “El viejo río que va”, dedicado a la obra del compositor misionero Ramón Ayala. 
WhatsApp Image 2026-09-04 at 11.13.40 AM

Lazzari: “Si hay un hecho social que marcó nuestra identidad, es la inmigración”

Redacción
Locales04/09/2026
El historiador Eduardo Lazzari dialogó con Gerardo Zanoni en el programa Reencuentro, por GZ Radio FM 100.7, en el marco del Día del Inmigrante. Repasó el proceso que transformó demográfica, productiva y culturalmente al país y destacó especialmente el papel de Santa Fe, Aarón Castellanos y Guillermo Lehmann en la colonización agrícola que también dio origen al desarrollo de Rafaela. 
Lo más visto
images

Teatro y nuevos estrenos llegan al Cine Belgrano

Redacción
Locales03/09/2026
La programación comenzará este viernes con “La cena de los tontos”, protagonizada por Martín Bossi, Gustavo Bermúdez y Laurita Fernández. De sábado a martes habrá tres funciones diarias con propuestas de animación, cine internacional y producción nacional.
WhatsApp Image 2026-09-03 at 9.21.07 AM

Dos procedimientos en Rafaela terminaron con tres detenidos, un arma secuestrada y una hidrolavadora recuperada

Redacción
Policiales03/09/2026
Los hechos se registraron durante el miércoles en distintos sectores de la ciudad. En la zona norte, un joven de 18 años y una mujer de 29 fueron detenidos luego de que un vecino asegurara haber sido amenazado con un arma de fuego. En otro episodio, un menor fue interceptado mientras trasladaba una hidrolavadora que posteriormente se determinó que había sido sustraída de una vivienda.
WhatsApp Image 2026-09-03 at 8.08.16 AM

Rafaela pide autorización urgente para contratar la limpieza del velódromo y el microestadio durante los Juegos Suramericanos

Redacción
Locales03/09/2026
El Ejecutivo Municipal elevó al Concejo un proyecto para habilitar una contratación directa destinada a la limpieza final de obra del Estadio Multipropósito y al mantenimiento de ese espacio y del velódromo durante los Juegos Suramericanos. La decisión surge luego de que la Provincia comunicara que esos costos deberán ser asumidos por el Municipio.