El tiempo - Tutiempo.net

El municipio abre licitación por casi 40 millones de pesos para obras en el Complejo Ambiental

La Municipalidad de Rafaela abrió un proceso licitatorio para adquirir ripio granítico y piedra que serán utilizados en el mantenimiento de caminos internos y del playón de cooperativas del Complejo Ambiental.
 
Locales05/03/2026RedacciónRedacción

La Municipalidad de Rafaela lanzó un nuevo llamado a licitación pública para la compra de 1.000 toneladas de material pétreo que será utilizado en tareas de mantenimiento dentro del Complejo Ambiental de la ciudad.

La medida quedó establecida mediante un decreto firmado por el intendente Leonardo Viotti, que autoriza la adquisición de 600 toneladas de ripio granítico de granulometría 0-20 milímetros y 400 toneladas de piedra de tamaño 30-50 milímetros. El material será destinado específicamente al mantenimiento de los caminos internos y del playón donde operan cooperativas dentro del predio municipal.

Según se establece en el documento oficial, el presupuesto asignado para esta compra asciende a 39.800.000 pesos, mientras que el valor del pliego y del sellado administrativo fue fijado en 19.900 pesos cada uno.

Las empresas interesadas deberán presentar sus propuestas en la Dirección de Compras del municipio, ubicada en Moreno 8, segundo piso, en sobres cerrados conforme a las condiciones establecidas en el pliego licitatorio.

La apertura de sobres está prevista para el 16 de marzo a las 9:00, en dependencias de la Secretaría de Hacienda y Finanzas del municipio.

El proceso contempla que la provisión del material se realice de manera escalonada durante un período de hasta 12 meses, con entregas distribuidas por trimestre: 150 toneladas de ripio y 100 toneladas de piedra en cada etapa, hasta completar el total previsto.

Desde el municipio explicaron que este tipo de adquisiciones resulta clave para garantizar el mantenimiento de la infraestructura interna del Complejo Ambiental, donde se desarrollan tareas vinculadas al tratamiento de residuos y a la actividad de las cooperativas que trabajan en el predio.

El decreto fue refrendado además por las áreas municipales vinculadas a infraestructura y desarrollo económico, que participan en la ejecución del proceso administrativo y técnico del llamado a licitación.

Te puede interesar
WhatsApp Image 2026-09-03 at 8.08.16 AM

Rafaela pide autorización urgente para contratar la limpieza del velódromo y el microestadio durante los Juegos Suramericanos

Redacción
Locales03/09/2026
El Ejecutivo Municipal elevó al Concejo un proyecto para habilitar una contratación directa destinada a la limpieza final de obra del Estadio Multipropósito y al mantenimiento de ese espacio y del velódromo durante los Juegos Suramericanos. La decisión surge luego de que la Provincia comunicara que esos costos deberán ser asumidos por el Municipio. 
images

Teatro y nuevos estrenos llegan al Cine Belgrano

Redacción
Locales03/09/2026
La programación comenzará este viernes con “La cena de los tontos”, protagonizada por Martín Bossi, Gustavo Bermúdez y Laurita Fernández. De sábado a martes habrá tres funciones diarias con propuestas de animación, cine internacional y producción nacional.
Lo más visto
acci

Identificaron al joven de Lehmann que murió en el choque de la Ruta 34

Redacción
Policiales02/09/2026
La víctima fatal fue identificada como Alexis Orlando Maciel, oriundo de Lehmann. El joven circulaba en una Peugeot Partner furgón y, de acuerdo con las primeras informaciones, habría estado realizando tareas vinculadas a Mercado Libre cuando se produjo el violento siniestro en el kilómetro 252/253, cerca de La Manuelita.