El tiempo - Tutiempo.net

Santa Fe superó los $3.500 millones recaudados con subastas de bienes del delito

La cuarta subasta de bienes decomisados fue la más exitosa de la gestión: participaron casi 4.000 oferentes y se recaudaron más de $1.200 millones.
Provinciales19/09/2025RedacciónRedacción
71ff039f-3d3f-4bc9-9338-a3e6d6ea1350

El Gobierno de Santa Fe volvió a dar un golpe al bolsillo de las organizaciones criminales con una nueva subasta pública de bienes incautados en causas judiciales. La actividad se realizó este jueves en la Estación Belgrano de la capital provincial y reunió a 3.910 personas inscriptas de todo el país, interesadas en adquirir alguno de los 157 lotes ofrecidos.

La recaudación de esta edición fue de $1.238.960.000, la cifra más alta desde que se puso en marcha este sistema de recuperación de activos. Con lo obtenido en las cuatro subastas realizadas durante la gestión de Maximiliano Pullaro, el monto total supera los $3.500 millones.

Entre los lotes más destacados, se vendió en $90 millones un inmueble ubicado en Funes, mientras que el auto más caro fue una Toyota SW4 modelo 2023 con apenas 5.000 kilómetros, que alcanzó los $60 millones. También se subastaron joyas por casi $20 millones, materiales de construcción, electrodomésticos y celulares, uno de los cuales fue el artículo más económico, vendido en $110.000.

Lo recaudado se destinará a reparar a las víctimas de delitos, financiar políticas sociales y garantizar el funcionamiento de la Agencia Provincial de Registro, Administración y Destino de Bienes y Derechos Patrimoniales (Aprad), organismo que administra los bienes incautados y que puede reasignarlos a la Policía, al Servicio Penitenciario o a instituciones educativas y de asistencia.

Con estos resultados, el gobierno provincial ratifica su estrategia de “quitarle poder económico a las mafias” y reinvertir los recursos en acciones que fortalezcan la seguridad y el bienestar social.

Te puede interesar
WhatsApp Image 2026-09-02 at 1.17.25 PM

Carcarañá: demolieron un punto de venta y acopio de drogas

Redacción
Provinciales02/09/2026
El inmueble estaba ubicado en Bermejo 1643 y había sido allanado tras una investigación que permitió secuestrar cocaína fraccionada. Es el primer derribo realizado en la ciudad, el número 17 en el departamento San Lorenzo y el 138 en Santa Fe desde la implementación de la Ley de Microtráfico.
 
Lo más visto
WhatsApp Image 2026-09-03 at 8.55.39 AM

Rafaela prepararía para este viernes el traslado de 80 detenidos: la mayoría iría a Recreo y el resto a Las Flores

Redacción
Policiales03/09/2026
El operativo se realizaría este viernes, a las 14 horas, y alcanzaría principalmente a personas del departamento Castellanos detenidas por delitos comunes y causas de abuso sexual. La mayor parte sería derivada a la nueva cárcel de Recreo y el resto a la cárcel de Las Flores. Tras el movimiento, la Alcaidía de la Unidad Regional V quedaría con alrededor de 40 internos.
images

Teatro y nuevos estrenos llegan al Cine Belgrano

Redacción
Locales03/09/2026
La programación comenzará este viernes con “La cena de los tontos”, protagonizada por Martín Bossi, Gustavo Bermúdez y Laurita Fernández. De sábado a martes habrá tres funciones diarias con propuestas de animación, cine internacional y producción nacional.